Гостиная Гриффиндора расположена в одной из башен Хогвартса. Входом/выходом служит портретный проём. На портрете изображена пышная дама в розовом платье, чтобы она впустила Вас в гостиную, необходимо назвать ей секретный пароль.
Сама гостиная выполнена в красно-золотых тонах. Довольно аляписта, но тем не менее очень уютна.
У противоположной ко входу стены примостился большой письменный стол, за которым обычно гриффиндорцы грызут гранит науки. Два массивных книжных шкафа расположились в непосредственной близости ко столу. А на стене висит портрет Годрика Гриффиндора, с которого сам Годрик периодически взирает на своих последователей.
В гостиной два больших окна с широкими низкими подоконниками. На окнах тяжёлые бордовые портьеры.
По комнате хаотично разбросаны диваны, диванчики, парочка журнальных столиков, кресла, стулья и имеется даже одна софа, правда она очень старая и скрипучая, так что её редко используют по назначению.
Главная прелесть гостиной заключается в большом камине, в котором даже в тёплое время года полыхает пламя. У камина стоят два кресла и один большой диван. Над камином висит книжная полка.
Имеется так же и открытый стеллаж с большм количеством полок, на которых хранятся уютнейшие пледы в красно-жёлтую клетку.
Над полкой (той что над камином) висит флаг гриффиндора (красный с золотым львом).
Из гостиной вверх ведут две лестницы.
Одна ведёт в к спальням девочек и подняться по ней могут особы женского пола. Как только же, первой ступеньки коснётся нога человека мужского пола, лестница превращается в горку, по которой невозможно подняться, как ни старайтесь.
Ну, а вторая ведёт в спальни мальчиков и подниматься по ним могут все кто пожелает.